-
  • 09 Infância -
  • 04 Quantos Sóis! -
  • 10 Ana Na Palha -
  • 13 Sinal Na Testa -
  • 14 Cesto De Roupas Sujas -
  • 15 O Pão De Casa -
  • 16 Foi Assim Que Ana Tomou De Assalto A Minha Festa -
  • 18 Quero Ser O Profeta Da Minha Própria História -
  • 19 O Tempo -
  • 20 Eu Que Não Sabia Que O Amor Requer Vigília -

Teaser

Sinopse

Baseado no romance de Raduan Nassar sobre uma família libanesa no interior do Brasil, o filme é uma versão ao avesso da parábola do filho pródigo. André é um filho desgarrado, que deixou a família e saiu de casa devido às severas leis paternas e ao sufocamento da ternura e amor maternos. Pedro, seu irmão mais velho, recebeu da mãe a missão de trazê-lo de volta ao lar.

O aparecimento do irmão leva André a relembrar os momentos que viveu com a família desde a infância e os motivos que o levaram a sair de casa: a moral rígida e repressiva do pai e a relação com uma mãe de ternura excessiva. Ao contrário dos sermões do pai, André afirma a vida, o sexo e a liberdade. Há ainda uma razão mais séria: a relação incestuosa entre André e sua irmã Ana. André aceita voltar para casa com o irmão, mas irá irromper os alicerces da família.

Visão do diretor

Por Luiz Fernando Carvalho

30, jun – 2001

“As grandes paisagens têm, todas elas, um caráter visionário. A visão é o que do invisível se torna visível… a paisagem é invisível porque quanto mais conquistamos, mais nela nos perdemos” – (Paul Cézanne)

Minha motivação no cinema é a passagem de um estado a outro estado. A cada instante, preparar o espectador como um pintor escolhe e mistura suas cores, ou como o músico, ou como um pajé reúne suas folhas para depois extrair delas um conjunto de sensações. Só passamos de um estado a outro se este conjunto de sensações existir. Só ultrapassamos a mera construção técnica de um filme se formos capazes de gerar um sonho, com tamanha força de contaminar o escuro do cinema como uma peste. É necessário criar um estado de vidência, de transformação, de imaginação.

Mas a fabulação exige de nós um movimento: oferendar-se. Ir com a coragem de pertencer ao desconhecido, à tela ainda em branco. É preciso tornar-se, liberar a vida lá onde ela é prisioneira, ou de, pelo menos, abraçar este combate incerto em busca das visões, refazendo caminhos, entrando na nossa paisagem e na dos outros. O fruto de toda essa necessidade é a linguagem. Além de fundar a narrativa, a linguagem é também o instrumento que, com seu rigor, desorganiza um outro rigor, o das verdades pensadas como irremovíveis. Linguagem é a mesma coisa que necessidade.

No mundo de hoje, decreta-se diariamente a morte da imaginação, como se imaginar fosse o mesmo que impor uma forma de expressão à realidade. Imaginar causa medo, pois é, em si mesmo, um ato de liberdade, de transgressão, de cidadania, um ato perigoso. Ora, o cinema, como qualquer criação, está antes do lado incompleto, em via de fazer-se, em busca do momento de se colocar, frente à frente, imaginário dos criadores e imaginário dos espectadores. Portanto, filmar é imaginar ao ponto de efetuar transformações sem fórmulas, sem modelos, sem clichês – principalmente! Imaginar ao ponto de encontrar uma imagem tal que já não seja possível distinguir-se o criador da criação, o ator do personagem, o cinema da vida.

Trabalho com os atores
Eu insisti no trabalho com a terra por não acreditar em preparações corporais importadas que obrigam os atores a adotarem posturas sem uma ligação com as devidas realidades. Queria uma preparação de corpo à brasileira. Então, nossa gestualidade foi ministrada por trabalhadores da fazenda, como Bernardino e Batuca, nossos mestres na ordenha, na capinagem e na lavoura. Éramos felizes.

Preparação de elenco

Vídeos

Trilha Sonora

Composta durante as filmagens pelo mineiro Marco Antônio Guimarães, a trilha sonora de Lavoura Arcaica não apenas pontua o filme como é uma obra completa e independente. O ponto de partida foi a música árabe, recriada com elementos brasileiros e universais, com o uso de instrumentos como violoncelo, oboé e outros criados pelo próprio autor da trilha, que foi montada após as filmagens nos Estúdios Trama pelo diretor Luiz Fernando Carvalho e pelo músico e produtor João Marcello Bôscoli.

Prêmios

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Festival de Cinema Mundial de Montreal (Canadá)

Melhor Contribuição Artística

Festival do Rio

Prêmio Ministério da Cultura

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Prêmio de Melhor Filme Júri Popular
Melhor Filme

Festival de Biarritz (França)

Prêmio Especial do Júri

Festival de Cinema de Havana (Cuba)

Prêmio Especial do Júri
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Fotografia – Walter Carvalho

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Melhor Filme
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Atriz Coadjuvante – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Ator Coadjuvante – Leonardo Medeiros
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Música Original – Marco Antônio Guimarães

Festival de Cinema de Cartagena (Colômbia)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Prêmio Especial do Júri de Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme dos Cineclubes de Cartagena

Festival Internacional de Cinema de Guadalajara (México)

Melhor Filme
Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho
Prêmio da Crítica de Melhor Filme

Prêmio APCA

Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha

Festival Internacional de Cinema Independente de Buenos Aires (Argentina)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Menção Especial do Júri – Walter Carvalho
Prêmio Kodak de Tratamento de Imagem – Walter Carvalho

Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro

Melhor Fotografia – Walter Carvalho
Melhor Atriz – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme (indicado)
Melhor Diretor (indicado) – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator (indicado) – Raul Cortez
Melhor Ator (indicado) – Selton Mello
Melhor Ator Coadjuvante (indicado) – Leonardo Medeiros
Melhor Atriz Coadjuvante (indicado) – Simone Spoladore

Festival de Cinema de Tiradentes

Melhor Filme Júri Popular

Festival de Cinema de Santo Domingo (República Dominicana)

Melhor Filme
Melhor Fotografia

Prêmio Sesc São Paulo

Melhor Filme
Melhor Atriz do Júri Popular – Juliana Carneiro da Cunha
Melhor Filme da Crítica

Festival de Cinema de Lleida (Espanha)

Melhor Roteiro – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello

Prêmio ABC

Melhor Fotografia – Walter Carvalho

L.A Latino Festival Internacional Film Festival (EUA)

Melhor Diretor – Luiz Fernando Carvalho

Encuentro Lationoamericano de Cine (Peru)

Medalha Fellini – Luiz Fernando Carvalho
Melhor Ator – Selton Mello
Melhor Filme – Revista de Cine La Gran Ilusión

International Film Camera Festival Manaki Brothers (Macedônia)

Golden Camera 300 – Walter Carvalho
Melhor Filme

Festival Internacional de Cinema de Valdivia (Chile)

Melhor Longa-metragem

Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Itália)

Melhor Filme

Belfort International Film Festival (França)

Melhor Filme – Prêmio do Público

Festival de Cinema de Santa Maria da Feira (Portugal)

Melhor Filme do Júri Popular
Melhor Filme Prêmio de Crítica

Livros

Fortuna Crítica

3, ago — 2003

Les pieds dans la terre

  • Jean-Philippe Tessé
  • Cahiers du Cinèma

“Há uma promessa concreta de renovação, de uma palpitação inédita no cinema brasileiro desde Glauber Rocha. (…) No calor do momento, nada resta além de fragmentos arrancados de um magma visual. Mas logo o caos se organiza, o filme se dá em toda a sua riqueza como um poema bárbaro à beira da alucinação, de uma potência extraordinária. (…) Nunca, entretanto, seu retorno aos mitos fundadores encobre ou acelera a predominância de sensações. Se o filme possui uma tal força encantadora, é porque Luiz Fernando Carvalho sabe que tudo começa lá, nesta primeira maneira de nascer no mundo, de se deixar arrebatar por ele, de degustar cada momento inesperado”.

Leia Mais

À La Gauche du père – Excellent

  • Le Figaro

“Servie par une photographie et une bande-son impeccables, c’est l’oeuvre poignante et désespérée d’un Pasolini des tropiques.”

9, jul — 2003

Père de tous les vices

  • Didier Péron
  • Libèration

“A voir et écouter, absolument.”

1, out — 2006

Trois renaissances – Brève histoire du cinéma brésilien

  • Amir Labaki
  • Suplément Cahiers du Cinéma

“Les coeur du cinéma brésilien bat ailleurs: dans des films modestes, indépendantes, tournés surtout par une nouvelle génération de cinéastes en lien avec le ‘printemps du court’ ou l’art vidéo: Beto Brant, Carla Camurati, Eliane Caffé, Karim Aïnouz, Luiz Fernando Carvalho (…)”

9, out — 2001

A la Gauche du Père, de Carvalho, est la surprise du festival

  • Edouard Waintrop
  • Libèration

“Rarement film aura une telle épaisseur romanesque.”

5, jul — 2003

Si vous aimez la Transe e la transgression

  • Sophie Grassin
  • Première

“Oeuvre puissante, ardente, tourmentée, d’un résistant au pauvre cinéma d’aujourd’hui. (…) Courrez-y. Vous le méritez. Et ce jaillissement de lumière calcinée aussi.”

6, jul — 2003

A la Gauche du Père – 5

  • Jean-Phillipe Tessé
  • ChronicArt

“On peut aisément voir dans cette grande fresque charnelle la plus belle découverte du cinéma brésilien depuis Glauber Rocha, au moins parce que Luiz Fernando Carvalho partage avec le réalisateur de Antonio das mortes un goût pour la puissance du lyrisme. La comparaison entre les deux cinéastes ne va toutefois pas au-delà de la présence commune, chez eux, d’un souffle quasi surnaturel. Le lyrisme de Rocha est de l’ordre de la fulgurance rêche tandis qu’A la gauche du père baigne dans une fièvre plus humide. Mais la même envie de transcender un territoire (…), pour en découdre avec l’universel (…) traverse leurs œuvres respectives avec une force incantatoire inouïe.”

Leia Mais

4, set — 2001

Fresque poétique

  • Marc-André Lussier
  • La Presse

“Saluons ici l’audace d’un cinéaste qui n’a pas craint de nager à contre-courant.”

17, abr — 2002

Critic’s picks

  • The San Francisco Bay Guardian

“Expansive, striking and exasperating.”

2, mai — 2002

Denso y cautivante film brasileño

  • Diego Batle
  • La Nacion

“Carvalho construye un universo de una enorme riqueza y sujeito a multiplas lecturas.”

25, jun — 2003

A La izquierda del padre

  • Nelson Carro
  • Tiempo Libre

“Con relación  A La Izquierda de Padre se ha hablado de La Tierra Tiembla, de Luchino Visconti, de la vanguardia soviética de los años veinte, de Manoel de Oliveira (por la teatralidad de sus monologos), de Andrei Tarkovski (por su recuperación de un tiempo sagrado, espiritual), de Alexander Sokurov. En todos los casos y más allá de la mayor o menor pertinencia de las comparaciones, es claro que todas ellas reconocen en la opera prima de Luiz Fernando Carvalho a un autor excepcional.”

22, jun — 2003

A La izquierda del padre

  • Carlos Bonfil
  • Periodico La Jornada

“El filme de Carvalho es una obra singular dentro del mismo cine brasileño, producto de una investigación rigurosa y despliegue de un lirismo cinematográfico muy a contracorriente de los estilos dominantes en el cine latinoamericano actual.”

12, nov — 2001

Nova obra-prima do cinema nacional

  • Carlos Alberto de Mattos
  • Jornal do Brasil

“Sem meias-palavras, nunca é demais repetir que Lavoura Arcaica é uma obra-prima do cinema.”

13, out — 2001

Palavra e veneno

  • Léonard Mouti Alabdou
  • Bravo

“Os dois grandes heróis majestosos do filme são a luz e a sombra, um diálogo perfeito de claro-escuro, à altura de um cinema brasileiro grandioso e de uma literatura brasileira magnífica.”

9, nov — 2001

“Lavoura Arcaica é obra de arte.”

  • Mario Sergio Conti
  • Folha de S.Paulo

Primeiro épico pós-Embrafilme

  • Rodrigo Fonseca
  • Jornal do Brasil

“O primeiro grande épico da retomada do cinema brasileiro.”

7, mar — 2002

Filmões

  • Luiz Fernando Verissimo
  • O Globo

“Lavoura Arcaica é um filme extraordinário. Melhor do que eu esperava, mesmo já sendo fã do xará Carvalho.”

8, nov — 2001

A saliva oleosa desse verbo

  • Eugenio Bucci
  • Jornal do Brasil

“O feito de Luiz Fernando Carvalho é mesmo notável. De um livro constituído de pura língua fibrosa ele retirou uma gramática de imagens e falas com um efeito estético análogo.”

25, nov — 2001

Convulsões

  • Daniel Piza
  • O Estado de S.Paulo

“É o que fica, quando se trata de uma obra-prima.”

15, nov — 2001

Longa é exceção exemplar no cinema do país

  • Inácio Araújo
  • Folha de S.Paulo

“Luiz Fernando Carvalho não fez por menos. Filma empenhando sua vida.”

“A primeira obra-prima do cinema brasileiro do século 21.”

  • Carlos Alberto de Mattos
  • O Estado de S.Paulo

24, out — 2001

Um bom transgênico

  • Isabela Boscov
  • Veja

“Que ninguém espere três horas de entretenimento. Quem estiver em busca de uma experiência radical, contudo, já sabe onde encontrá-la.”

Edição 100 – O ranking do melhor da cultura em oito anos

  • Bravo

“É poesia cinematográfica que faz jus ao romance de Raduan Nassar, antes tido como infilmável.”

Do rebanho do meu pai

  • Renato Bittencourt Gomes
  • Rascunho

“E é preciso fazer festa e alegrar-se, porque nas folhas dos jornais e nas nossas rodas de bate-papo depois que saímos da sala de projeção estamos a discutir escolhas estéticas.”

23, out — 2001

Grandeza literária a serviço do bom cinema

  • Arnaldo Carrilho
  • O Estado de S.Paulo

“Lavoura Arcaica veio com devoção recuperar a transcendência em nossas telas.”

30, abr — 2001

Lavoura acerta em adaptação literária

  • José Geraldo Couto

“Vitória do cinema e da poesia.”

26, out — 2001

Uma dor de berço

  • Rodrigo Fonseca
  • Jornal do Brasil

“Um filme difícil de esquecer.”

14, nov — 2001

Lavoura e os indícios de uma obra-prima

  • Marcelo Coelho
  • Folha de S.Paulo

“O público aplaude no final, como se tivesse acabado de ouvir uma sinfonia de Mahler.”

26, out — 2001

Poética de uma tragédia familiar

  • Carlos Alberto de Mattos
  • Jornal do Brasil

“Confirma o lugar de Luiz Fernando Carvalho entre os maiores criadores do audiovisual contemporâneo.”

26, out — 2001

A lavoura do desejo

  • Joel Birman
  • Jornal do Brasil

“Um dos melhores filme certamente da cinematografia brasileira.”

26, out — 2001

Grandiosa produção

  • Alexandre Werneck
  • Jornal do Brasil

“Uma cena de Lavoura Arcaica está destinada a entrar para a história do cinema brasileiro. É aquela do ajuste de contas entre o pai, Raul Cortez, e o filho pródigo, Selton Mello.”

26, out — 2001

Uma colheita esplêndida

  • Luciano Trigo
  • O Globo

“Memorável da primeira à última imagem.”

28, out — 2001

Um cineasta que está entrando para o clube dos poetas

  • Hugo Sukman
  • O Globo

“Luiz Fernando Carvalho entra para um clube do qual já fazem parte Walter Lima Jr, Ruy Guerra, Julio Bressane, Paulo César Saraceni e quem mais resolver alargar os limites da vida quando contada pelo cinema.”

26, out — 2001

As várias faces do amor

  • Shirley Paradizo
  • Veja

“Uma verdadeira obra de arte.”

25, ago — 2001

Le Brésil, en compétition, avec À La Gauche du Pére

  • Ciné Festival

“In an extremely brazilian atmosphere, dominated by a universal current of classical mediterranean tradition, To The Left Of The Father is the dark side of the parable of the Prodigal Son”

Imprensa

Principais notícias

14, out — 2001

À imagem do pai

  • Almir de Freitas
  • Bravo

“Pode-se dizer que Luiz Fernando Carvalho filmou o que parecia impossível: não uma história apenas, mas também, e sobretudo, um modo perfeito de narrá-la.”

9, nov — 2001

A lavoura do artista

  • Mario Sergio Conti
  • Folha de S.Paulo

“(Luiz Fernando Carvalho) achou Lavoura Arcaica e o leu em uma noite. Encontrou no livro de Raduan Nassar o que queria: ‘Um romance em que os personagens são fruto de vários tempos, um universo mítico denso e poético’.

8, out — 2001

A lírica do excesso

  • Michel Laub
  • Bravo

Luiz Fernando Carvalho: “Trata-se de um texto com um nível de reflexão muito grande, contido nas palavras. Eu teria de trabalhar com esse diálogo entre a reflexão das palavras, as imagens das palavras e a imagem do cinema.”

14, dez — 2001

Edipo y Hamlet en la tierra del sol

  • Orlando Carrió
  • Cuba

“No cabe la menor dudas que la película brasileña A la Izquierada Del Padre, opera prima del joven realizador Luiz Fernando Carvalho es uno de los filmes más hermosos y commovedores vistos en el Festival.”

2, dez — 2001

O homem por trás da lavoura

  • Juliana Pinheiro Mota
  • Jornal do Brasil

“Luiz Fernando Carvalho se tornou o mais célebre criador do momento. Na semana passada, Lavoura Arcaica ganhou seis prêmios no festival de cinema de Brasília.”

23, out — 2001

Juliana Carneiro emociona como mãe libanesa

  • Ubiratan Brasil
  • O Estado de S.Paulo

“A presença da atriz em Lavoura Arcaica, a versão cinematográfica que Luiz Fernando Carvalho dirigiu a partir do livro de Raduan Nassar é realmente marcante.”

10, out — 2001

Lavoura Arcaica, de Carvalho, est la surprise du festival

  • Edouard Waintrop
  • Libération

“Rarement film aura eu une telle épaisseur romanesque.”

3, nov — 2001

E o prêmio vai para… a delicadeza e o humanismo

  • Luiz Carlos Merten
  • O Estado de S.Paulo

“Luiz Fernando Carvalho recebeu o prêmio de melhor longa brasileiro por Lavoura Arcaica.”

2, nov — 2001

Público e crítica escolhem seus melhores

  • Lúcia Valentim Rodrigues
  • Folha de S.Paulo

“O melhor longa brasileiro ficou para Lavoura Arcaica, estreia de Luiz Fernando Carvalho na direção de longas, que adaptou para as telas o romance homônimo de Raduan Nassar”

29, nov — 2001

Brasília celebra Lavoura e Samba

  • Silvana Arantes
  • Folha de S.Paulo

“Além de dividir a escolha de melhor filme com Samba Riachão, o primeiro longa de Luiz Fernando Carvalho recebeu mais cinco prêmios.”

7, jan — 2001

Palavra filmada

  • Paulo Camargo
  • O Rascunho

“Luiz Fernando Carvalho consegue, enfim, aliar rigor estético a uma segurança surpreendente na construção de uma história complexa e densa.”

2, nov — 2001

Famintos em busca de transcendência

  • Bis

“O afeto da mãe em Lavoura Arcaica é revelado muito no destaque dado pelo diretor Luiz Fernando Carvalho às mãos de Juliana Carneiro da Cunha – em especial na maneira como acaricia o filho pequeno por baixo dos lençóis.”

23, out — 2001

Requinte e talento

  • Rachel Cardoso
  • Diário de S.Paulo

“É justamente a estética singular e refinada do diretor Luiz Fernando Carvalho (o prestigiado diretor de TV) que fez a obra ser reconhecida com os prêmios (…).”

24, out — 2001

O cinema quer discutir a vida

  • Rodrigo Fonseca
  • Jornal do Brasil

Luiz Fernando Carvalho: “O que me interessa, do primeiro ao último passo, não é outra coisa senão tocar na vida. O resto eu quero que se dane.”

5, set — 2001

Montreal premia a ousadia de Lavoura Arcaica

  • Susana Schild
  • O Estado de S.Paulo

“Trabalho de Luiz Fernando Carvalho leva prêmio de contribuição artística.”

22, ago — 2001

Lavoura Arcaica estreia sábado no Canadá

  • O Estado de S.Paulo

“A primeira obra-prima do cinema brasileiro do século 21 ainda vai demorar 52 dias para resplandecer diante dos olhos do público brasileiro. Com estréia mundial no sábado, no Festival de Montreal, Lavoura Arcaica já ganhou uma aura mitológica por causa da longa espera (foi filmado em 1998) e da opinião dos poucos felizes que o assistiram.”

Leia Mais

1, mai — 2010

O artista braçal

  • Cléber Eduardo
  • Época

O diretor de TV Luiz Fernando Carvalho impõe seu perfeccionismo no filme “Lavoura Arcaica”.“Foi uma jornada árdua, de quase quatro anos, em nome de um desejo vital: seguir na contramão da banalização do cinema e buscar relevância artística, algo em extinção no panorama atual. O processo criativo e o resultado são radicais.”

Leia Mais

27, ago — 2001

Écho des Balkans

  • Odile Tremblay
  • Le Devoir / Montreal

“On ne peut que saluer l’extrême qualité des images et le souffle étrange de cette oeuvre.”  

4, mai — 2002

‘El cine murió, no tiene futuro’

  • Pablo O. Scholz
  • Clarin

Luiz Fernando Carvalho: “A La Izquierda del Padre es el fruto de una necesidad interior”

3, jun — 2001

Lavoura Arcaica es un verdadero prodigio cinematográfico

  • Paulo Antonio Paranagua
  • Kultura

“Esta obra está a siglos luz de todo lo que se está haciendo hoy en día en Latinoamérica.”

23, nov — 1998

A sinuosa viagem entre a televisão e o cinema

  • O Estado de S.Paulo
  • Helena Salém

“Depois de já ter desenvolvido uma bem-sucedida carreira na televisão, marcada pela inovação de linguagem, Luiz Fernando Carvalho volta ao cinema sempre empenhado em experimentar, em desvendar novos caminhos.”

23, out — 2001

Carvalho faz retrato do tempo

  • Tiago Mata Machado
  • Folha de S.Paulo

“Se a adaptação de Luiz Fernando Carvalho chega ao espírito do livro, é porque Carvalho teve não apenas talento, mas paciência. Ele se curvou, servindo-se da literatura para descobrir, pouco a pouco, durante o filme, o seu cinema.”

Leia Mais

24, out — 2001

Da semente ao fruto

  • José Geraldo Couto Marilene Felinto
  • Folha de S.Paulo

“‘Um verdadeiro encontro.’ Assim o escritor Raduan Nassar e o cineasta Luiz Fernando Carvalho definem a relação que se criou entre eles durante a realização do filme Lavoura Arcaica.”

Leia Mais

Estudos acadêmicos

Porvir que vem antes de tudo: uma leitura de lavoura arcaica – literatura, cinema e a unidade dos sentidos

  • Renato Cury Tardivo
  • USP
Leia mais

A expressão imagética do amor em Lavoura arcaica

  • PUC-SP
Leia mais

Narração e memória em Lavoura Arcaica

  • Deise Ellen Piatti
  • UNIOESTE
Leia mais

Da literatura ao cinema: um estudo sobre o tempo no romance e no filme Lavoura Arcaica

  • Flávia Giúlia Andriolo Pinati
  • Unesp
Leia mais

Cinema de poesia: os germens poéticos que fecundam Lavoura Arcaica

  • Deise Ellen Piatti
  • USP
Leia mais

Articulações entre o sensível e a linguagem em Lavoura Arcaica

  • Danilo Silva Guimarães Renato Cury Tardivo
  • Universidade São Marcos
Leia mais

Literatura e cinema Em tempos da cultura de massa

  • Cirlene da S. Fernandes
  • UFPE
Leia mais

Pequeno Panorama do Cinema Brasileiro Contemporâneo

  • Marcia Regina Carvalho da Silva
  • USP

O diálogo entre o literário e o cinematográfico: uma análise do romance Lavoura Arcaica, de Raduan Nassar, e de sua adaptação fílmica, de Luiz Fernando Carvalho

  • Felipe Crespo de Lima
  • UERJ
Leia mais

As memórias de André nas lavouras arcaicas de Raduan Nassar e Luiz Fernando Carvalho

  • Ana Karla Costa de Albuquerque
  • UFPB

Passado e memória nas lavouras de Raduan Nassar e Luiz Fernando Carvalho

  • Ana Karla Costa de Albuquerque
  • UFPB
Leia mais

Escritas e imagens do eu: A lírica Lavoura de Raduan Nassar e Luiz Fernando Carvalho

  • Genilda Azerêdo
  • UFPB
Leia mais

A Dança do Dabke da literatura ao cinema:considerações do/em movimento do livro Lavoura Arcaica de Raduan Nassar e do filme LavourArcaica de Luiz Fernando Carvalho

  • Nilda Teves Ferreira Monique Ribeiro de Assis Cristina Martins Coelho Maria de Lourdes Abreu de Oliveira Ludmila Mourão Lúcia Aparecida Martins Campos Coelho
Leia mais

A montagem expressiva como objeto de significação em LavourArcaica, de Luiz Fernando Carvalho

  • Ana Karla Costa de Albuquerque
  • UFPB
Leia mais

Lavour’Arcaica: Imaginário, Tradição e Conflito em uma Representação

  • Rodrigo Poreli Moura Bueno Matheus Silva Falcão
  • UFT
Leia mais

Lavoura Arcaica: análise de personagens na literatura e no cinema

  • Érica R. Gonçalves
  • UFRGS
Leia mais

E da carne se fez verbo: um estudo sobre a obra Lavoura Arcaica de Raduan Nassar (1975), a partir do filme de Luiz Fernando Carvalho (2001)

  • Fabiana Abi Rached de Almeida
  • Unesp
Leia mais

Lavoura Arcaica: palavras e imagens bordadas no tecido invisível do tempo

  • Maria Ignês Carlos Magno
  • USP
Leia mais

Lavoura Arcaica: Livro e filme

  • Jorge Alves Santana Alexssandro Ribeiro Moura
  • UFG
Leia mais

A concepção do desenho visual de Lavoura Arcaica: conceitos e significados

  • Vera Bungarten Vera Lúcia dos Santos Nojima
  • PUC-Rio
Leia mais

A imagem do pai em Lavoura Arcaica

  • Fabiana Rached de Almeida-Abi
  • USP

Interface: as danças de Ana em Lavoura Arcaica

  • Cristina Martins Coelho Maria de Lourdes Abreu de Oliveira Lúcia Aparecida Martins Campos Coelho
  • UFJF
Leia mais

Uma leitura literária e fílmica de Lavoura Arcaica

  • Salete Paulina Machado Sirino
  • Unespar
Leia mais

Lavoura Arcaica: um processo de criação ritualístico-teatral no cinema

  • Maria Beatriz Mendonça
  • UGMG
Leia mais

A partida e o retorno: duas Lavouras Arcaicas em confluência

  • Jean Paul D'Antony Costa Silva
  • UFRPE
Leia mais

Imagem e Simbologia em Lavoura Arcaica

  • Frederico van Erven Cabala Oliveira Thamara Silva Pereira
  • UFV-MG
Leia mais

A letra, o lavor e a carne: normas e concupiscências nos ritos-lavouras de Raduan Nassar e Luiz Fernando carvalho

  • UNB
Leia mais

Primeval Rhapsody [Lavoura Arcaica] and dionysus: An interface between the narrative and the myth

  • Paulo Roberto Pellissari Brunilda T. Reichmann
  • UniAndrade
Leia mais

Direção de fotografia, Impressionismo e Barroco em Lavoura Arcaica

  • Ana Carolina Roure Malta de Sá Susana Madeira Dobal Jordan
  • Unesp
Leia mais

A voz do inanimado. A cenografia na construção da narrativa poética em Lavoura Arcaica

  • Luiz Felipe Leal
  • Universidade do Porto
Leia mais

A direção e a direção de arte

  • Carolina Bassi de Moura
  • USP
Leia mais

Um copo de cólera e Lavoura Arcaica: literatura e cinema sob a diáspora subjetivo-cultural

  • Santana Alves Santana
  • CESJF
Leia mais

O Mal-Estar e a Tragédia Arcaica: Uma Lavoura

  • Lucia Serrano Pereira
  • UFRGS
Leia mais

Lavoura Arcaica: vozes esfaceladas no diálogo entre romance e filme

  • Josmar Reyes
  • Universidad de Salamanca
Leia mais

Créditos

Lavoura Arcaica filme de Luiz Fernando Carvalho baseado na obra de Raduan Nassar com Selton Mello, Raul Cortez, Juliana Carneiro da Cunha, Simone Spoladore, Leonardo Medeiros, Caio Blat, Denise Del Vecchio, Kika Kalache, Mônica Nassif e Renata Rizek Apresentando Pablo César Câncio como André menino Produtores VideoFilmes, Luiz Fernando Carvalho, Maurício Andrade Ramos, Raquel Couto e Tibet Filmes Produtora Executiva Elisa Tolomelli Produção de Elenco Raquel Couto Trilha Sonora Original  Marco Antônio Guimarães Fotografia Walter Carvalho Direção de Arte Yurika Yamasaki Caracterização Marlene Moura Figurino Beth Filipecki Direção, Roteiro e Montagem Luiz Fernando Carvalho